Православный календарь

icona

Святителю Отче Николае моли Бога о нас!

newbanner

 

НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Опубликовано: 14.06.20
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Нынешний день – день всех святых, во вселенной просиявших – это праздник всемирной Христовой Семьи.

 

Все Святые – в их духовном единстве – представляют собою, поистине, единое братство, одну великую Семью, в которой воедино слились со Христом и эллин и иудей, и бедный и богатый, и царь и воин, и ученый и простец.

Этот вселенский, всемирный Сонм свидетельствует о том, что, вопреки утверждениям книжников современного мира, – христианство есть не отвлеченная философская система, что христианство и не теория мертвая, убивающая личность, подобно теориям социализма-марксизма, в основе которых лежат ложь и лицемерие, но что христианство есть сила животворная, которая проникает все существо человека, просвещая его ум, очищая сердце и направляя его волю к деятельности в сознании братства всех во Христе, в сознании ценности каждой личности человеческой и в сознании ответственности каждого за свои дела и поступки.

Во все времена во всей вселенной просиявшие, Святые свидетельствуют своей жизнью и о том, что мерилом достоинства человека являются не происхождение, не общественное или имущественное положение, не иные внешние различия людей, а мотивы чисто нравственные, вытекающие из веры и верности Христу, вытекающие из принятия жизни, как служения высшим ценностям – Богу и человеку.

Эта великая, Церковью прославляемая, всемирная семья или, лучше сказать: всемирное христово братство, свидетельствует и о том, что при внешнем физическом рабстве можно достигать внутреннего просветления, иначе говоря: что внешнее рабство вполне совместно с внутренней свободой нравственной. Для этого нужны лишь твердость христианских убеждений, твердость характера и внутреннее благочестие. Поэтому мы стоим перед необходимостью приложить  усилие к усилию, чтобы на всех путях жизни сохранить свободу, быть свободными от грехов, от всякой скверны, да и чрез нас прославится в мире сем Имя Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя нашего и всего мира. 

В Братском храме святителя Николая Чудотворца в г. Бресте накануне было совершено воскресное Всенощное бдение. Полиелей возглавил клирик Свято-Николаевского прихода иерей Димитрий Нагнибеда.

В воскресенье, 14 июня, были совершены две Божественные Литургии, по завершении каждой из которых в храме были совершены молебны.

НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ
НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ